Главная » 2018 » Апрель » 25 » Объявление
14:02
Объявление
20 апреля 2018 г. в соответствии с Единым календарем массовых и методических мероприятий ООДТДМ на 2017-2018 учебный год прошел «Областной детский фольклорно-этнографический фестиваль
«Радуга – 2018».
Организаторы: Управление внутренней политики аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области, министерство образования Оренбургской области, отдел «ЦМО» ГБУДО ООДТДМ
им. В. П.Поляничко.
В областном фестивале приняли участие178 учащихся из 16 детских фольклорно-этнографических коллективов области (победители районных детских фольклорно-этнографических фестивалей «Радуга», победители областного детского дистанционного тура по этнографии «Родник чистой души – 2018») из 14 территорий: г. Оренбурга, Соль-Илецкого г.о., Асекеевского, Акулакского, Домбаровского, Новоорского, Новосергеевского, Оренбургского, Беляевского, Сакмарского, Светлинского, Ташлинского, Тоцкого, Пономаревского, районов.
Цель и задачи фестиваля:
- выявление и поддержка детских этнографических коллективов – хранителей традиционного фольклора Оренбуржья;
- сохранение и восстановление разнообразных видов и форм традиционной народной культуры, определяющих самобытность культуры сел Оренбургской области.
В составе жюри работали:
- Скопинцева Т. Ю., доцент кафедры философии и культурологи ФГБОУВО «Оренбургский государственный университет», кандидат философских наук;
- Андриевская С. А., главный специалист по национальным вопросам Регионального центра развития культуры Оренбургской области;
- Бушухина И. В., заведующий галереей «Оренбургский пуховый платок»;
- Степанова И. Г., фольклорист, участница фольклорно-этнографического ансамбля «Перегода»;
- Колубаева Н. А., руководитель детского русского фольклорно-этнографического коллектива «Светелочка» МБОУ «ООШ ст. Сырт Переволоцкого района».
- Испаева Д. Н., член «Ассоциации казахов Оренбуржья», победитель II Всероссийского форума молодежи «Золото тюрков», г. Казань.
В качестве почетных гостей выступили представители региональных национальных культурных центров Оренбургской области.
В рамках мероприятия для участников фестиваля были организованы мастер-классы:
«Изготовление открытки с восточными мотивами», Лупандина Елена Александровна, магистр, ст. преподаватель кафедры художественно-эстетического воспитания ФГБОУ ВО ОГПУ;
«Акбулакская глиняная игрушка», Кудряшова Елена Владимировна, п.д.о. МБОУДО «Дом детского творчества» Акбулакского района;
«Изготовление русской куклы-закрутки», Ампилогова Маргарита Александровна, п.д.о., ОК «Галатея», ГБУДО ООДТДМ им. В. П. Поляничко
«Изготовление сувенира-матрешки», Воробьева Ирина Владимировна, п.д.о. отдела «Дом» ГБУДО ООДТДМ им. В. П. Поляничко;
«Волшебный браслет», Чернышова Светлана Валерьевна, п.д.о. отдела «Дом» ГБУДО ООДТДМ им. В. П. Поляничко;
«Изготовление кукол из нитей», Головина Елена Юрьевна, п.д.о. отдела «Дом» ГБУДО ООДТДМ им. В. П. Поляничко;
«Традиционная русская роспись», Цаплин Андрей Олегович, учитель ИЗО МОАУ «Лицей № 1», г. Оренбург;
«Валяние шерсти», Виллер Калима Имановна, народный мастер;
«Волшебные спицы», Банникова Татьяна Васильевна, народный мастер;
«Знакомство с волшебством гончарного ремесла», Юлия Коваленко, гончарная мастерская «Оранжевое солнце».
Были проведены и оценены следующие конкурсы фестиваля:
1. Заочное представление традиционного обряда.
Победитель: фольклорный ансамбль казачьей песни «Ручеек» МБУДО ЦТР Соль-Илецкого г.о.
2. Конкурс-выставка.
Победитель: детский фольклорно-этнографический коллектив «Жулдыздар» МБУДО ЦДТ Новоорского района
3. Конкурс сказителей.
Победитель: фольклорно-этнографический ансамбль «Перегода» ГБУДО ООДТДМ им. В. П. Поляничко
4. Конкурс народного костюма.
Победитель: фольклорно-этнографический ансамбль «Перегода» ГБУДО ООДТДМ им. В. П. Поляничко
5. Фольклорный конкурс.
Победитель: фольклорный ансамбль казачьей песни «Ручеек» МБУДО ЦТР Соль-Илецкого г.о.
По итогам всех конкурсов были определены победители:
I место - фольклорный ансамбль казачьей песни «Ручеек» МБУДО ЦТР Соль-Илецкого г.о.;
II место - детский фольклорно-этнографический коллектив «Жулдыздар» МБУДО ЦДТ Новоорского района;
III место – творческое объединение «Хуторок» МБОУ «СОШ №3» Акбулакского района.
Контактная информация:
460000 г. Оренбург, ул. Советская, д. 41, ГБУДО «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко», каб. № 309, отдел «Центр межнационального общения»,
тел. 8(3532) 43-50-85, Е-mail: svet-stro@mail.ru
Координаторы:
Солдатенко Наталья Юрьевна, заведующий отделом «ЦМО» ГБУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко
Стройкина Светлана Викторовна, заведующий секцией ГБУДО ООДТДМ им. В.П. Поляничко
Просмотров: 77 | Добавил: svetlana_strojkina | Рейтинг: 0.0/0